舒適閱覽 :
10G-EPON標準正式獲得核准
(中央社訊息服務20090914 14:22:48)鈕澤西州PISCATAWAY--(美國商業資訊)--今天,40多家支援或參與了IEEE P802.3av 10 Gb/sEthernet被動光纖網路(10G-EPON)工作小組的公司和組織慶祝這項IEEE標準的完成。802.3avTM-2009也稱為10 Gb/s被動光纖網路實體層規範與管理參數標準(Physical Layer Specifications and Management Parameters for 10 Gb/s Passive Optical Networks)。IEEE 802.3av標準及其前身IEEE 802.3ahTM-2004標準是描述光纖到府(FTTH)電信系統的技術規範。對正式獲得核准的這份標準表示支援的公司有:Alloptic公司、安立知公司(Anritsu Company)、ARRIS公司、B-DeltaCom公司、Bright House Networks公司、劍橋工業有限公司(Cambridge Industries Group)、中國移動通信公司、中國電信股份有限公司上海研究院、中國聯通北京公司、Corecess公司、Cortina Systems公司、CyOptics公司、Dasan Networks公司、Dongwon公司、Enablence Technologies公司、韓國電子通訊研究院(ETRI)、烽火通信科技股份有限公司(FiberHome)、富士通(Fujitsu)、杭州華三通信技術有限公司(H3C)、海信寬頻多媒體公司(Hisense Broadband)、日立(Hitachi)、華為技術公司(Huawei Technologies)、川崎微電子株式會社(Kawasaki Microelectronics)、KDDI研發實驗室(KDDI R&D)、KT公司、Ligent Photonics公司、三菱電機株式會社(Mitsubishi Electric)、NEC公司、NTT公司、OF Networks公司、OneChip Photonics公司、PMC-Sierra公司、上海淩雲天博光電科技有限公司(Shanghai Luster Teraband Photonics Co.)、住友電工網路株式會社(Sumitomo Electric)、Teknovus公司、馬來西亞電信研發公司(Telekom Malaysia R&D)、Ubiquoss公司、Vitesse半導體公司、中興通訊公司(ZTE)。中國通信標準化協會(CCSA)、乙太網路聯盟(Ethernet Alliance)、中國光纖接取產業聯盟(OAIA)、臺灣光通訊產業聯盟(TOCIA)也對這份10G-EPON標準表示認可。

IEEE 802.3av 10G-EPON標準支援對稱和非對稱線速操作。選擇對稱線速操作時,下行和上行的資料速率均可達到10Gb/s。選擇非對稱線速操作,說明IP視訊業務主要在下行方向產生頻寬壓力,這種情況下使用10Gb/s的下行速率和1Gb/s的上行速率。

IEEE 802.3ah 1 Gb/s EPON (1G-EPON) 標準系統已投入部署,為全球3000多個用戶服務,該系統支援IPTV、VoIP和行動通訊回程傳輸等種類多樣的業務。

隨著1G-EPON系統不斷加速的大規模部署,IEEE 802.3av標準透過相同外線設備上1Gb/s和10Gb/s對稱及非對稱EPON系統的同步作業,能夠順利實現無縫升級。這樣一來,營運商推出10G-EPON時無需更換任何已有的1G-EPON客戶設備,而且,正在作業的大型網路進行升級時對營運的影響也能降到最低程度。

10G-EPON設備預計於2010年開始投入部署。

如需瞭解詳細資訊,請聯絡:

Alloptic公司 – Tom Anderson,tom.anderson@alloptic.com
安立知公司 – Kim Collins,kim.collins@anritsu.com
ARRIS公司 – Bill Dawson,bill.dawson@arrisi.com
B-DeltaCom公司 – Haim Ben-Amram,haim@BDC-IC.COM
Bright House Networks公司 – Kashif Haq,Kashif.Haq@mybrighthouse.com
劍橋工業有限公司 – Xiangchuan Ge,xge@ci-g.com
中國通信標準化協會(CCSA) – 敖立,aoli@mail.ritt.com.cn
中國移動通信公司 – 李晗,lihan@chinamobile.com
中國電信股份有限公司上海研究院– 沈成彬,shencb@sttri.com.cn
中國聯通北京公司 – Zhong Deqiang,zhongdq1@chinaunicom.cn
Corecess公司 – Suckjin Kang,sjkang@corecess.com
Cortina Systems公司 – Barbara Kolbl,Barbara.Kolbl@cortina-systems.com
CyOptics公司 – Kou-Wei Wang,kwang@cyoptics.com
Dasan Networks公司 – Bokyung Choi,bkchoi@dasannetworks.com
Dongwon公司 – Jooyeon Lee,leejy@dongwon.com
Enablence Technologies公司 – Peter Kallai,Peter.Kallai@enablence.com
乙太網路聯盟 – Blaine Kohl,blaine@ethernetalliance.org
韓國電子通訊研究院– Dong-Soo Lee,d-soolee@etri.re.kr
烽火通信科技股份有限公司– 王建利,jianli.wang@wri.com.cn
富士通 – Tetsuro Murase,murase.tetsuro@jp.fujitsu.com
杭州華三通信技術有限公司– Yang Xiaopeng,yxp@h3c.com
海信寬頻多媒體公司 – David Li,dli@ligentphotonics.com
日立 – Hiroki Ikeda,hiroki.ikeda.qp@hitachi.com
華為技術公司 – Yinghua Dong,yhdong@huawei.com
川崎微電子株式會社 – Joel Silverman,joel@k-micro.us
KDDI研發實驗室– Akira Agata,agata@kddilabs.jp
KT公司 – GeunYoung Kim,gykim@kt.com
Ligent Photonics公司 – David Li,dli@ligentphotonics.com
三菱電機株式會社 – Seiji Kozaki,Kozaki.Seiji@ab.MitshubishiElectric.co.jp
NEC公司 – Ooto Kazuhito,k-ooto@bc.jp.nec.com
NTT公司 – Ken-Ichi Suzuki,kenyichi@ansl.ntt.co.jp
OF Networks公司 – Kiyoshi Uematsu,uematsu903@ofnet.jp
OneChip Photonics公司 – Steve Bauer,steve.bauer@onechipphotonics.com
中國光纖接取產業聯盟(OAIA)– Jijun Zhang,FTTx@WRI.COM.CN
PMC-Sierra公司 – Kimberly Mason,Kimberly_Mason@pmc-sierra.com
上海淩雲天博光電科技有限公司 – 姚毅,yatesyao@lusterlightwave.com
住友電工網路株式會社– Kazuhisa Yamashita,yamashita-kazuhisa@sei.co.jp
臺灣光通訊產業聯盟– 高嵩岳,simongau@liverage.com.tw
Teknovus公司 – Julie Kunstler,julie.kunstler@teknovus.com
馬來西亞電信研發公司 – Bernard Lee,bernard@tmrnd.com.my
Ubiquoss公司 – Subong Lee,subong@ubiquoss.com
Vitesse半導體公司– Gary Paules,garyp@vitesse.com
中興通訊公司 – Ma Zhuang,ma.zhuang@zte.com.cn

免責聲明:本公告之原文版本乃官方授權版本。譯文僅供方便瞭解之用,煩請參照原文,原文版本乃唯一具法律效力之版本。

聯絡方式:
Compass Communications公司
Adrienne Low,415-269-3432
adrienne.low@gmail.com
  
新聞稿刊載服務請洽本社業務中心行銷人員,電話(02)2505.1180 轉 780 ~ 786 或 790 ~ 797
本平台資料均由投稿單位輸入後對外公布,資料如有錯誤、遺漏或虛偽不實,均由投稿單位負責