本網站使用相關技術提供更好的閱讀體驗,同時尊重使用者隱私,點這裡瞭解中央社隱私聲明當您關閉此視窗,代表您同意上述規範。
Your browser does not appear to support Traditional Chinese. Would you like to go to CNA’s English website, “Focus Taiwan" ?
こちらのページは繁体字版です。日本語版「フォーカス台湾」に移動しますか。
Se detecta que el idioma que usted usa no es el carácter chino tradicional.Por favor, intente entrar en la Página web de“Español”

金鐘獎第50屆完整入圍暨得獎名單

最新更新:2015/09/27 12:01

戲劇節目女主角獎入圍者,(左上至右上)蔡淑臻、林心如、
(左下至右下)黃姵嘉、楊可涵、朱芷瑩。(中央社檔案照片、劇照、藝人臉書)
戲劇節目女主角獎入圍者,(左上至右上)蔡淑臻、林心如、 (左下至右下)黃姵嘉、楊可涵、朱芷瑩。(中央社檔案照片、劇照、藝人臉書)

(中央社網站)第50屆電視金鐘獎8月26日公布入圍名單,頒獎典禮於9月26日正式展開。呼聲極高的16個夏天、麻醉風暴能拿下幾座大獎?朱芷瑩、林心如、蔡淑臻、楊可涵、黃姵嘉誰能一舉封后?楊一展、藍正龍、藍葦華、吳慷仁、周孝安誰能順利稱帝?中央社帶你完整掌握(標記為藍色者為得獎者)!

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

16個夏天(聯意製作股份有限公司)


C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)
妹妹(八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)
客家劇場—出境事務所(客家電視台)
客家劇場—新丁花開(客家電視台)

(二)迷你劇集/電視電影獎

公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)
公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)教育文化節目獎

TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)

展翅的生命力(生態主張數位影像有限公司)


探索新美台灣(亮相館影像文化股份有限公司)
聚焦全世界(東森電視事業股份有限公司)
燃燒的鬥魂(朝日國際文化事業有限公司)

(四)科學節目獎

台灣製造大解密(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)


法布爾昆蟲記(客家電視台)
綻放真台灣5–魚之島(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

(五)兒童少年節目獎

wawa senai (財團法人原住民族文化事業基金會)
YOYO點點名(東森電視事業股份有限公司)
小O事件簿(客家電視台)

跟著達人追夢趣(客家電視台)

(六)行腳節目獎

世界第一等(八大電視股份有限公司)
作客他鄉(客家電視台)
背包踐客(中天電視股份有限公司)
元味好生活(傑星傳播有限公司)

勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)

(七)綜藝節目獎

Super Star我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)

全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)


音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜合節目獎

一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)


沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)
爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
誰來晚餐(財團法人公共電視文化事業基金會)
雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎

唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹風獅爺大會(財團法人公共電視文化事業基金會)

觀測站少年(財團法人公共電視文化事業基金會)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

吳慷仁/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)
楊一展/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

藍正龍/妹妹(八大電視股份有限公司)


藍葦華/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

(二)戲劇節目女主角獎

朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(客家電視台)


林心如/16個夏天(聯意製作股份有限公司)
黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
楊可涵/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)
蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

朱德剛/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)
李天柱/三寶要回家(永昇多媒體股份有限公司)
張少懷/徵婚啟事(聯合互動傳播股份有限公司)
謝佳見/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

李依瑾/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)
林雨宣/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
苗可麗/聽見幸福(金牌合作影像製作股份有限公司)

許瑋甯/16個夏天(聯意製作股份有限公司)


謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

(五)戲劇節目新進演員獎

從缺

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎

東明相/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)


莊凱勛/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂有限公司)
黃健瑋/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎

梅芳/公視人生劇展—水源地(和展影視股份有限公司)
溫貞菱/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)


嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像所有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎

吳慷仁 /麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)


李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
黃仲崑/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(金享亮企業有限公司)
溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像所有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎

吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
李維維/一個角落(中天電視股份有限公司)

陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)


潘慧如/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)
謝盈萱/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

(十)戲劇節目導演獎

李志薔/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
陳戎暉/妹妹(八大電視股份有限公司)

許富翔/16個夏天(聯意製作股份有限公司)


許肇任/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)

(十一)迷你劇集/電視電影導演獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)
廖士涵/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

蕭力修/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

(十二)非戲劇類節目導演獎

江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(生態主張數位影像有限公司)
李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
柯金源/紀錄觀點–命水(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

劉志雄/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)

(十三)非戲劇類節目導播獎

吳美君/超級偶像(三立電視股份有限公司)
宋建忠/公視表演廳–情書(財團法人公共電視文化事業基金會)
吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(中天電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)

金鐘非戲劇類節目導播獎:黃慧娟

(十四)戲劇節目編劇獎

杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(客家電視台)


吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)
徐譽庭/妹妹(八大電視股份有限公司)
黃志翔/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)

(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
陳怡儒/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂有限公司)
張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)


蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

(十六)教育文化節目主持人獎

Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(財團法人原住民族文化事業基金會)

方念華/TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)


麥覺明/MIT台灣誌(中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/創藝多腦河(人間電視股份有限公司)
曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)

(十七)兒童少年節目主持人獎

Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(群英社國際股份有限公司)

小兵(薛紀綱)、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(財團法人公共電視文化事業基金會)


小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(財團法人公共電視文化事業基金會)
周子歆、花湧惠/小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(三立電視股份有限公司)

(十八)行腳節目主持人獎

Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

阮安祖、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)


林美秀/故鄉好滋味(八大電視股份有限公司)
小剛【唐振剛】/世界第一等(八大電視股份有限公司)
大翰【鍾其翰】/作客他鄉(客家電視台)

(十九)綜藝節目主持人獎

小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(八大電視股份有限公司)
吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(三立電視股份有限公司)

黃子佼/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)


黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十)綜合節目主持人獎

Soac(劉永偉)、Joel(陳義中)/雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)


小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(客家電視台)
李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
呂如中/人到中年(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾國城/一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十一)攝影獎

李鳴/尋物少女(中天電視股份有限公司)
周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

胡午正/客家劇場—新丁花開(客家電視台)


馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十二)剪輯獎

林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
粘瓈文/台灣製造大解密(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

粘瓈文、林欣民/「綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚」(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)


賴孟傑/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)
蘇珮儀/尋物少女(中天電視股份有限公司)

(二十三)音效獎

李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(野火娛樂製作有限公司)
陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

蔣震道、許嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)

(二十四)燈光獎

李元嶽/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)
許世明/徵婚啟事(聯合互動傳播股份有限公司)
董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
謝漢諹/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(三上影像創作有限公司)

(二十五)美術設計獎

尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)
姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(亮相館影像文化股份有限公司)
陳韋中/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)

陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(客家電視台)


廖秉怡/一個角落(中天電視股份有限公司)

三、特別貢獻獎

周遊女士


常楓先生

地機族
訂閱中央社
感謝您的訂閱!瀏覽更多中央社精選電子報
點擊訂閱電子報 點擊訂閱