本網站使用相關技術提供更好的閱讀體驗,同時尊重使用者隱私,點這裡瞭解中央社隱私聲明當您關閉此視窗,代表您同意上述規範。
Your browser does not appear to support Traditional Chinese. Would you like to go to CNA’s English website, “Focus Taiwan" ?
こちらのページは繁体字版です。日本語版「フォーカス台湾」に移動しますか。
中央社一手新聞APP Icon中央社一手新聞APP
下載

藥物混合服用 熟女變藍臉納美人

2015/11/26 13:46(11/26 15:40 更新)
請同意我們的隱私權規範,才能啟用聽新聞的功能。
請同意我們的隱私權規範,才能啟用聽新聞的功能。

(中央社記者郝雪卿台中26日電)台中榮民總醫院皮膚科最近收治一名40歲熟女,因為同時服用多種中西藥物,竟然臉上皮膚變成灰藍色,還好經過治療後,皮膚狀況獲得改善。

台中榮總皮膚科主任沈瑞隆今天說,這名熟女幾個月前因為急性腎盂腎炎接受多重抗生素治療,但患者又同時服用多種中草藥,結果臉上皮膚竟變成灰藍色,有如電影「阿凡達」中的納美人一樣。

沈瑞隆指出,很多人以為服用藥物很簡單,只要一把服下,藥到病除。其實服用藥物有很多講究,有些藥物混著吃會產生衝突,或影響藥物的吸收,亦可能破壞藥物的結構,有的還會增加藥物的毒性和不良反應。

沈瑞隆表示,事實上,有很多藥物都有造成皮膚變黑的可能性,像是治療青春痘常用的抗生素美諾四環素、治療瘧疾常用的奎寧、治療心率不整的amiodarone等。若是中草藥中含有重金屬,也有可能造成皮膚變黑,這名患者可能就是同時服用抗生素以及中草藥,造成皮膚的顏色變成灰藍色。

沈瑞隆呼籲,民眾若對服用的藥物有疑問,應找專業的醫師或藥師諮詢,若不幸已經產生皮膚變黑的問題,也無需驚慌,只要及時找有經驗的皮膚專科醫師治療,也能恢復原有的膚色。1041126

中央社「一手新聞」 app
iOS App下載Android App下載

本網站之文字、圖片及影音,非經授權,不得轉載、公開播送或公開傳輸及利用。

地機族
172.30.142.63