金曲獎2018完整入圍暨得獎名單

發稿時間:2018/05/16 14:56

最新更新:2018/06/23 23:59

字級: 字級縮小字級放大

金曲獎2018完整入圍暨得獎名單

(中央社網站)第29屆金曲獎結果揭曉,歌手陳奕迅三度獲得國語男歌手獎,並以專輯「C'mon In~」抱回年度專輯,歌手徐佳瑩以「心裡學」首度獲得國語女歌手獎,並抱回最佳國語專輯獎,為本屆大贏家。以下為完整入圍名單與得獎名單:

【演唱類】出版獎

■年度專輯獎

★C'mon In~/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)
最佳國語專輯獎入圍作品
最佳台語專輯獎入圍作品
最佳客語專輯獎入圍作品
最佳原住民語專輯獎入圍作品

■年度歌曲獎

★魚仔「魚仔」/添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)
有 無(片尾曲)To Have, or Not To Have「大佛普拉斯的電影配樂」/山下民謠有限公司(演唱者:林生祥)
長途夜車「進擊下半場 Begin The Second Half」/火氣音樂股份有限公司(演唱者:滅火器)
致觀音山「家III」/種子音樂有限公司(演唱者:羅大佑)
偉大的渺小「偉大的渺小」/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)

■最佳國語專輯獎

★心裡學/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:徐佳瑩)
忽然有一天,我離開了台北/橘子音樂股份有限公司(演唱者:鄭興)
C'mon In~/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)
偷故事的人/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI)
偉大的渺小/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)
神經誌/宏揚國際有限公司(演唱者:丁世光)

■最佳台語專輯獎

★卡通人物/艾格普蘭特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)
縫夢/時代創藝企業有限公司(演唱者:許富凱)
撼山河/陳明章音樂工作有限公司(演唱者:陳明章)
根/農村武裝青年(演唱者:江育達)
人生我敬你一杯/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:蕭煌奇)

■最佳客語專輯獎

★黃泥路/貳樓音樂工作室(演唱者:黃連煜)
大嶺腳下2/禾廣娛樂股份有限公司(演唱者:秋林)
夜色/三合院音像工作室(演唱者:黃瑋傑)
細妹恁靚2017/金臂勾娛樂有限公司(演唱者:蕭迦勒)

■最佳原住民語專輯獎

★直美/藤音樂工作室(演唱者:CMO樂團)
圍坐在一起 Paliulius/8664樂團/好的創藝工作室(演唱者:Paliulius 樂團)
渲染/台灣足跡有限公司(演唱者:桑梅絹)
有我陪伴/好有感覺音樂事業有限公司(演唱者:馬詠恩、古伊.達理瑪勞、高蘇珊、米鴻恩、張理軒)

■最佳音樂錄影帶獎

★身後「偷故事的人」/百代唱片股份有限公司(導演:羅景壬)
他是末日預言中的宇宙碎片「戰神卡爾迪亞」/大樂音樂有限公司(導演:談宗藩)
泰國恰恰「亞洲通吃」/量能文創股份有限公司(導演:Chayanop Boonprakob)
言不由衷(The Prayer)「心裡學」/亞神音樂娛樂股份有限公司(導演:比爾賈)
與浪之間 Waves「次等秘密 Insignificant Secret」/添翼創越工作室(導演:鳥兒映像製作)
未單身「A-LIN同名專輯」/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(導演:廖人帥、姚國禎)
雪女「末路狂花」/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(導演:MO(YAMANYAMO))

【演唱類】個人獎

■最佳作曲人獎

★盧廣仲/魚仔「魚仔」/添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)
陳珊妮、魏如萱/不要不要「戰神卡爾迪亞」/大樂音樂有限公司(演唱者:陳珊妮、魏如萱)
艾怡良/言不由衷(The Prayer)「心裡學」/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:徐佳瑩)
李劍青/在家鄉「仍是異鄉人(Still An Outlander)」/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:李劍青)
林俊傑/偉大的渺小「偉大的渺小」/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)

■最佳作詞人獎

★宋冬野/郭源潮「郭源潮」/海蝶音樂股份有限公司(演唱者:宋冬野)
王昭華/有 無(片尾曲)To Have, or Not To Have「大佛普拉斯的電影配樂」/山下民謠有限公司(演唱者:林生祥)
盧廣仲/魚仔「魚仔」/添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)
嚴彬、李宗盛/在家鄉「仍是異鄉人(Still An Outlander)」/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:李劍青)
葛大為/連名帶姓「偷故事的人」/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI)

■最佳編曲人獎

★溫奕哲/閻羅王「我有我自己」/華研國際音樂股份有限公司(演唱者:閻奕格)
黃少雍/同在「同在」/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:宋念宇)
Kenn C/跳舞的梵谷「No.13 作品 : 跳舞的梵谷」/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:孫燕姿)
Jerald Chan/床上的黑洞「C'mon In~」/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)
常石磊/漂白「來日方長」/福茂唱片音樂股份有限公司(演唱者:黃齡)

■最佳專輯製作人獎

★李宗盛/仍是異鄉人(Still An Outlander)/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:李劍青)
李浩桓、賽吉奧 雷斯 布蘭達奧、陳忠宏/巴西嘉年華(特別版)Chinese Edition/極光音樂有限公司(演唱者:巴西音樂俱樂部)
戴佩妮/不特別得很特別/種子音樂有限公司(演唱者:劉思涵)
Jerald Chan/C'mon In~/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)
林俊傑/偉大的渺小/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)

■最佳單曲製作人獎

★林生祥/有 無(片尾曲)To Have, or Not To Have「大佛普拉斯的電影配樂」/山下民謠有限公司(演唱者:林生祥)
滅火器/長途夜車「進擊下半場 Begin The Second Half」/火氣音樂股份有限公司(演唱者:滅火器)
盧廣仲/魚仔「魚仔」/添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)
Kenn C、孫燕姿/跳舞的梵谷「No.13 作品:跳舞的梵谷」/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:孫燕姿)
熊仔/買榜「龍虎門」/科科農場股份有限公司(演唱者:熊仔、吳卓源)

■最佳國語男歌手獎

★陳奕迅/C'mon In~/環球國際唱片股份有限公司
宋念宇/同在/華納國際音樂股份有限公司
李玖哲/李玖哲"Will You Remember"/由你娛樂有限公司
林俊傑/偉大的渺小/華納國際音樂股份有限公司
許書豪/HOW/上行娛樂股份有限公司

■最佳國語女歌手獎

★徐佳瑩/心裡學/亞神音樂娛樂股份有限公司
呂薔/O_LOVE/愛貝克思股份有限公司
Faye 飛/小太空/我做了有限公司
aMEI/偷故事的人/百代唱片股份有限公司
彭佳慧/我想念我自己/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

■最佳台語男歌手獎

★蕭煌奇/人生我敬你一杯/華納國際音樂股份有限公司
翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD/豪記影視唱片有限公司
荒山亮/人生留聲機-戲劇主題曲精選2/動脈音樂文化傳播有限公司
許富凱/縫夢/時代創藝企業有限公司
蔡佳麟/猶原愛著你/時代創藝企業有限公司

■最佳台語女歌手獎

★張艾莉/張艾莉-艾莉,愛你/華特國際音樂股份有限公司
林喬安/玻璃心/金元寶影音科技有限公司
朱海君/朱海君-等天光CD+DVD/豪聲唱片有限公司
張涵雅/望/好痛音樂事業有限公司
吳申梅/咱攏要幸福/好莉嗨文創有限公司

■最佳客語歌手獎

★秋林/大嶺腳下2/禾廣娛樂股份有限公司
黃瑋傑/夜色/三合院音像工作室
黃連煜/黃泥路/貳樓音樂工作室
蕭迦勒/細妹恁靚2017/金臂勾娛樂有限公司

■最佳原住民語歌手獎

★桑梅絹/渲染/台灣足跡有限公司
Paliulius樂團/圍坐在一起 Paliulius/8664樂團/好的創藝工作室
Magaitan瑪蓋丹(石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麼了?/好有感覺音樂事業有限公司

■最佳樂團獎

★董事長樂團(吳永吉、林大鈞、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行銷有限公司
滅火器(楊大正、鄭宇辰、陳敬元、吳迪)/進擊下半場 Begin The Second Half/火氣音樂股份有限公司
甜約翰(吳浚瑋、梁丹郡、陳冠宇、石裕獎、鍾曜年)/Dear/禾廣娛樂股份有限公司
茄子蛋(黃奇斌、蔡鎧任、謝耀德、賴俊廷)/卡通人物/艾格普蘭特艾格有限公司
LEO37+SOSS(LEO37、Adriano Moreira、俞友楨、張頌亞)/Be Well World/好意思文化有限公司
三十萬年老虎鉗(鄭植、黃柏翰、羅皓宇、林子軒、陳千煒)/我不是超人/相知國際股份有限公司

■最佳演唱組合獎

★頑童MJ116(周文傑、林睦淵、陳昱榕)/幹大事 BIG THING/滾石國際音樂股份有限公司
夜貓組(Leo王+春艷)(Leo王、春艷)/健康歌曲/顏社企業有限公司
原子邦妮(查家雯、張羽承)/謝謝你曾經讓我悲傷/滾石國際音樂股份有限公司
Crispy脆樂團(盧羿安Skippy Lu、丁不拉丁)/你快樂,嗎/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
張三李四(張三、炫、達書、小黑)/第二張同名專輯 張三李四/安樂茂思國際事業有限公司

■最佳新人獎

★茄子蛋/卡通人物/艾格普蘭特艾格有限公司
鄭興/忽然有一天,我離開了台北/橘子音樂股份有限公司
J.Sheon/街巷/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
李權哲/醒著不醉/滾石國際音樂股份有限公司
閻奕格/我有我自己/華研國際音樂股份有限公司
蘇珮卿/我們都是寂寞的/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
丁世光/神經誌/宏揚國際有限公司

【演奏類】出版獎

■演奏類最佳專輯獎

★happened, happening/和諧滙聚股份有限公司(演奏者:許郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
無限融合樂團8/威幅音樂有限公司(演奏者:無限融合樂團)
鍾興民作品集/果核有限公司(演奏者:鍾興民、小提琴獨奏 曾誠、Filmorchester Babelsberg)
蘇子茵同名專輯/斯波克藝術有限公司(演奏者:蘇子茵;董運昌、黃中岳、葉賀璞、王希文、許郁瑛、張瀚中、徐梵、程杰、張譽耀)
波斯驛站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar 中東爵士樂團)

【演奏類】個人獎

■演奏類最佳專輯製作人獎

★許郁瑛/happened,happening/和諧滙聚股份有限公司(演奏者:許郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
呂聖斐、董舜文/無限融合樂團8/威幅音樂有限公司演奏者:無限融合樂團)
鍾興民/鍾興民作品集/果核有限公司(演奏者:鍾興民、小提琴獨奏 曾誠、Filmorchester Babelsberg)
蘇子茵、王希文/蘇子茵同名專輯/斯波克藝術有限公司(演奏者:蘇子茵、董運昌、黃中岳、葉賀璞、王希文、許郁瑛、張瀚中、徐梵、程杰、張譽耀)
Bazaar 中東爵士樂團;黃宣銘/波斯驛站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar 中東爵士樂團)

■演奏類最佳作曲人獎

★鍾興民/紅樹林「鍾興民作品集」/果核有限公司(演奏者:鋼琴 鍾興民、小提琴獨奏 曾誠、Filmorchester Babelsberg)
呂聖斐/Swimming in the Green 綠色潛泳「無限融合樂團8」/威幅音樂有限公司(演奏者:無限融合樂團)
蘇子茵/Passenger「蘇子茵同名專輯」/斯波克藝術有限公司(演奏者:蘇子茵、董運昌、許郁瑛、程杰、黃子瑜)
許郁瑛/Catching THE Monk「happened,happening」/和諧滙聚股份有限公司(演奏者:許郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
錢威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris「波斯驛站」/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar中東爵士樂團)

【技術類】個人獎

■最佳專輯裝幀設計獎

★廖俊裕/兄弟沒夢不應該/好有感覺音樂事業有限公司
方序中、吳建龍/為什麼像個愛情故事,明明我看的是偵探小說。/非常棒國際創意股份有限公司
吳建龍/第二張同名專輯 張三李四/安樂茂思國際事業有限公司
蕭青陽/祭/大吉祥整合行銷有限公司
盧奕軒/天黑請閉眼 原聲帶/黑馬映像電影有限公司
張溥輝/永生獸Immortal Beasts/派樂黛唱片有限公司

【技術類】出版獎

■最佳演唱錄音專輯獎

★家III/種子音樂有限公司(主要錄音人員:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吳蒙惠、亂彈阿翔/主要混音人員:Craig Burbidge/主要母帶後製人員:朱敬然)
我的國語 你聽不聽得懂/顏社企業有限公司 (主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:Roman Klun/主要母帶後製人員:Roman Klun)
Don't Make a Sound/洗耳恭聽股份有限公司 (主要錄音人員:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永鈞、劉詩偉/主要混音人員:Andy Baker、劉詩偉/主要母帶後製人員:Joel Hatstat)
偷故事的人/百代唱片股份有限公司(主要錄音人員:黃晟峰、葉育軒、雷長航、楊敏奇/主要混音人員:Phil Tan/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
那不是我/海蝶音樂股份有限公司(主要錄音人員:Marco Trentacoste/主要混音人員:Marco Trentacoste/主要母帶後製人員:Brian 'BigBass' Gardner)

■最佳演奏錄音專輯獎

★happened,happening/和諧滙聚股份有限公司(主要錄音人員:Mike Marciano/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)
鍾興民作品集/果核有限公司(主要錄音人員:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人員:Luca Bignardi/主要母帶後製人員:王家棟)
波斯驛站/安玓音服文化有限公司(主要錄音人員:林尚伯/主要混音人員:黃欽聖、宋星凱、伊勗賢、Arthur Indrikovs、林子彧、王永鈞、唐承運、袁述中/主要母帶後製人員:Derek Snyder)
健忘村電影原聲帶(The Village of No Return" Original Soundtrack)/瘋戲樂有限公司(主要錄音人員:錢煒安、林尚伯/主要混音人員:林尚伯、錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)
中壇元帥/創銘實業股份有限公司(主要錄音人員:許智敏/主要混音人員:柯智豪、黃凱宇、鄭各均/主要母帶後製人員:劉奕宏)
Triangular Prism/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(主要錄音人員:克裡斯貝納姆、袁祥赫/主要混音人員:大衛.達林頓、袁祥赫/主要母帶後製人員:大衛.達林頓)

■特別貢獻獎

蘇芮、郭宗韶

■評審團獎

從缺

延伸閱讀》金曲獎入圍名單公布 林俊傑張惠妹大贏家

延伸閱讀》金曲獎入圍歌后競爭最激烈 孫燕姿A-Lin成遺珠

延伸閱讀》將國語流行歌曲帶入新時代 蘇芮獲頒金曲特別貢獻獎

TOP