這樣回上一頁
手指從螢幕左側邊緣往右滑
我知道了

金鐘獎第49屆入圍暨得獎名單

最新更新:2014/10/27 15:25

(中央社網站)第49屆電視金鐘獎入圍名單18日公布,頒獎典禮將於10月25日在國父紀念館舉行。以下為完整入圍名單,得獎者以紅字標註。

節目獎

戲劇節目獎


●沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)
●我的自由年代(三立電視股份有限公司)
●雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

●刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)


●客家劇場—在河左岸(客家電視台)

迷你劇集(電視電影)獎


●公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

●公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)


●公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
●公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
●曉之春(中國電視事業股份有限公司)

(取自金鐘獎官方臉書)
(取自金鐘獎官方臉書)

教育文化節目獎


●TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)
●大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

●聚焦全世界(超級傳播股份有限公司)


●奮起台灣(聯意製作股份有限公司)

科學節目獎


●生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)


●台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
●氣候變遷下的抉擇(聖工坊有限公司)
●探索科學 解碼台灣(臺灣電視事業股份有限公司)
●發現(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目獎


●小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

●生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)


●地球的孩子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●昆蟲捉迷藏(客家電視台)
●為了功夫闖天下(財團法人公共電視文化事業基金會)

行腳節目獎


●台灣壹百種味道II(壹傳媒電視廣播股份有限公司)

●勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)


●發現大絲路II(亞洲衛星電視股份有限公司)
●跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
●瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

綜藝節目獎


●Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
●王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)

●超級夜總會(三立電視股份有限公司)


●最強大國民(中國電視事業股份有限公司)
●萬秀豬王(映畫傳播事業股份有限公司)

綜合節目獎


●ari ari一起回家吧(財團法人原住民族文化事業基金會)
●我在台灣 你好嗎(財團法人公共電視文化事業基金會)
●沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)

●農夫與他的田(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)


●雙廚出任務(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

動畫節目獎


●100個種子的秘密(中華電視股份有限公司)


●唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●閰小妹第三季(財團法人公共電視文化事業基金會)

個人獎

戲劇節目男主角獎


●JUNIOR【韓宜邦】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
●鍾承翰/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)

●李銘順/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)


●張庭瑚/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
●藍正龍/流氓蛋糕店(可米國際影視事業股份有限公司)


49屆金鐘獎男主角獎入圍的有張庭瑚(左上)、韓宜邦(左下)、李銘順(右上)、藍正龍(右中)、鍾承翰(右下)。(圖皆取自官方網站)
49屆金鐘獎男主角獎入圍的有張庭瑚(左上)、韓宜邦(左下)、李銘順(右上)、藍正龍(右中)、鍾承翰(右下)。(圖皆取自官方網站)

戲劇節目女主角獎


●天心/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)

●粉紅豬【鍾欣凌】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)


●張榕容/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
●楊謹華/女王的誕生(中天電視股份有限公司)
●嚴藝文/客家劇場—在河左岸(客家電視台)


49屆金鐘獎女主角獎入圍的有張榕容(左上)、鍾欣凌(右上)、楊謹華(左下)、天心(右中)、嚴藝文(右下)。(圖皆取自官方網站)
49屆金鐘獎女主角獎入圍的有張榕容(左上)、鍾欣凌(右上)、楊謹華(左下)、天心(右中)、嚴藝文(右下)。(圖皆取自官方網站)

戲劇節目男配角獎


●王鏡冠/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
●古理德/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
●是元介/我的自由年代(映畫傳播事業股份有限公司)

●陳博正/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)


●楊子儀/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

戲劇節目女配角獎


●小甜甜【張可昀】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
●秋乃華【林乃華】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
●陸明君/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)
●席曼寧/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)

●謝瓊煖/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

迷你劇集(電視電影)男主角獎


●王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)


●施名帥/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
●高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
●黃河/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
●喜翔/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎


●尹馨/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)


●李康宜/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
●何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
●鄭家榆/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
●賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎


●呂福祿/公視學生劇展—紺珠之地(財團法人公共電視文化事業基金會)
●洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

●喜翔/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)


●蔡明修/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
●潘親御/公視學生劇展—夏日紀事(十一電影業有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎


●六月【蔡君茹】/公視人生劇展—加油喔!阿文(巴布薩音像故事農場有限公司)
●向娃【陳英柳】/公視人生劇展—轉。大人(金享亮企業有限公司)
●楊潔玫/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)

●溫貞菱/曉之春(中國電視事業股份有限公司)


●饒星星/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

戲劇節目導演獎


●王小棣、安哲毅/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
●吳蒙恩/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
●周曉鵬、葉鴻偉/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

●陳長綸/客家劇場—在河左岸(客家電視台)


●鄭芬芬/媽,親一下!(聯意製作股份有限公司)

公共電視「刺蝟男孩」入圍第49屆金鐘獎戲劇節目導演獎、戲劇節目男配角獎等獎項。

迷你劇集(電視電影)導演獎


●王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
●安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)

●柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)


●陳鈺杰/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
●廖士涵/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

非戲劇類節目導演獎


●吳米森/青春的進擊—關於二十,以及­_­_。(財團法人公共電視文化事業基金會)


●柯金源/守望台灣—餘生
●姚執善/台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
●陳樂人/台灣大自然系列—有雞可尋(苗栗縣火炎山苑裡沖積扇平原生態人文發展協會)
●黃建亮、林冠廷/台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

非戲劇類節目導播獎


●吳美君/超級偶像8(三立電視股份有限公司)

●李麗芳/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)


●梁遠毅/閃亮的年代(財團法人公共電視文化事業基金會)
●黃慧娟/公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團(財團法人公共電視文化事業基金會)
●劉應鐘/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目編劇獎


●王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)


●高妙慧、余智珉、李定偉、文采、王公誠/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
●陳長綸、柯淑卿、林佳慧/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
●許芸齊、吳佩珍/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
●溫怡惠、李義澤/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎


●王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展—紺珠之地(老灰狼影片製作有限公司)

●陳昱俐/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)


●陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
●梁莫非【鮑基芬】、安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
●張綺恩、王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

教育文化節目主持人獎


●陳怡真/愛悅讀(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)
●詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(聯意製作股份有限公司)
●蔡燦得/幕後的一千零一夜故事(財團法人公共電視文化事業基金會)

●簡守信/大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目主持人獎
●小兵【薛紀綱】、葉雅庭/Lokah 巴勇(財團法人原住民族文化事業基金會)

●王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)


●方菊雄/呼叫妙博士(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●洪菱蔚、王伯源/當我們童在一起(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●鍾依芹/搞就一條線(客家電視台)

行腳節目主持人獎
●Janet【謝怡芬】/瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
●阮安祖、許哲誠、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
●沈文程【周沈文程】/寶島漁很大(三立電視股份有限公司)
●從從【唐從聖】/跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)

●廖科溢/發現大絲路II(亞洲衛星電視股份有限公司)

Janet主持「瘋台灣全明星」,入圍第49屆金鐘獎行腳節目主持人獎。

綜藝節目主持人獎
●哈林【庾澄慶】、ELLA【陳嘉樺】/王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)

●徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(中華電視股份有限公司)


●豬哥亮、陳亞蘭/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)
●黃子佼/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
●澎恰恰【彭高尚】、許效舜/超級夜總會(三立電視股份有限公司)

綜合節目主持人獎

●李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)


●李晶玉/真情部落格(米迦勒傳播事業股份有限公司)
●陳文茜/中天的夢想驛站(中天電視股份有限公司)
●張小燕/SS小燕之夜(中天電視股份有限公司)
●曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士/型男大主廚(庫立馬媒體科技股份有限公司)

攝影獎
●李鳴/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
●陳添寶/紀錄觀點—滾滾沙河(財團法人公共電視文化事業基金會)
●馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
●陳鈺杰、林厚成/曉之春(中國電視事業股份有限公司)

●陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

剪輯獎
●安邦、鄭心愷/主桌(老灰狼影片製作有限公司)
●柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
●范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)

●陳博文、李宜珊/青春的進擊—關於二十,以及­_­_。(財團法人公共電視文化事業基金會)


●楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

國家地理頻道「台灣特戰部隊」入圍第49屆金鐘獎剪輯獎。

音效獎
●沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
●杜篤之/公視HD紀錄片—金馬系列【戰酒】(新汎亞國際多媒體有限公司)
●周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
●蔣韜/客家電視電影院—到站(客家電視台)

●薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

燈光獎

●丁海德/客家劇場—在河左岸(客家電視台)


●李少雲、王知政/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
●鄧紀璿/湊陣(群龍國際影視娛樂有限公司)
●謝建發/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
●蘇良志/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)

美術設計獎

●范家綺/慢吞吞小學(多多影像製作有限公司)


●彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
●蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
●劉基福、林智明/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
●蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

行銷廣告獎

節目行銷獎

●我的自由年代(三立電視股份有限公司)


●刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
●巷弄裡的那家書店(夢田影像股份有限公司)
●食尚玩家(夏日熱鬪篇命運規劃局)(聯意製作股份有限公司)
●親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)

創新技術獎

從缺

特別貢獻獎

特別貢獻獎
●張冰玉【張平】女士
●黃黎明女士

地機族