本網站使用相關技術提供更好的閱讀體驗,同時尊重使用者隱私,點這裡瞭解中央社隱私聲明當您關閉此視窗,代表您同意上述規範。
Your browser does not appear to support Traditional Chinese. Would you like to go to CNA’s English website, “Focus Taiwan" ?
こちらのページは繁体字版です。日本語版「フォーカス台湾」に移動しますか。

海外壽險身故理賠未申報遺產 補徵加罰鍰共540萬

2022/7/19 19:38
請同意我們的隱私權規範,才能啟用聽新聞的功能。
請同意我們的隱私權規範,才能啟用聽新聞的功能。

(中央社記者張璦台北19日電)台北國稅局指出,被繼承人死亡時,由保險公司給付指定受益人的人壽保險金額,依法不計入遺產總額、免課徵遺產稅,然而,若投保未經金管會核准的外國保險公司壽險,保險給付仍應併入遺產總額課稅。

台北國稅局表示,實務上,曾有民眾因未將海外身故保險給付100萬美元併入遺產總額申報,最終被國稅局補徵加計罰鍰共約新台幣540萬元。

財政部台北國稅局今天召開例行記者會指出,依遺贈稅法第16條第9款規定,有指定受益人的人壽保險契約,其死亡給付得不計入遺產總額,免課徵遺產稅,但以該壽險契約適用保險法第112條規定者為限。

台北國稅局說明,若被繼承人在生前投保未經金管會核准的外國保險公司人壽保險,則無法適用保險法第112條規定,從而不適用遺產及贈與稅法第16條第9款規定。

台北國稅局舉例,被繼承人A生前在境外B保險公司投保人壽保險,並指定子女2人為受益人,A於2020年3月間死亡,子女取得身故保險給付美金100萬美元,但未將這筆保險給付金額併入遺產總額申報,經國稅局補徵遺產稅約新台幣300萬元,並裁處所漏稅額0.8倍罰鍰、約240萬元,連補帶罰共約540萬元。

訂閱《早安世界》電子報 每天3分鐘掌握10件天下事
請輸入正確的電子信箱格式
訂閱
感謝您的訂閱!

台北國稅局呼籲,被繼承人生前如果有投保未經金管會核准的外國保險公司人壽保險,納稅義務人辦理遺產稅申報時,應如實申報該項保險給付金額,如經查獲有漏報情事,將依規定補稅處罰。

台北國稅局表示,在未經檢舉、未經稅捐稽徵機關或財政部指定的調查人員進行調查前,依稅捐稽徵法規定,納稅義務人自動向稅捐稽徵機關補報及補繳所漏稅額者,可加計利息,免予處罰。(編輯:黃國倫)1110719

中央社「一手新聞」 app
iOS App下載Android App下載

本網站之文字、圖片及影音,非經授權,不得轉載、公開播送或公開傳輸及利用。

地機族