這樣回上一頁
手指從螢幕左側邊緣往右滑
我知道了

金鐘獎第50屆 完整得獎名單

最新更新:2015/09/27 01:12

第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日晚間7時在台北國父紀念館舉辦,星光大道群星出席。(中央社記者鄭傑文、張新偉攝)
第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日晚間7時在台北國父紀念館舉辦,星光大道群星出席。(中央社記者鄭傑文、張新偉攝)

(中央社網站)第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日晚間7時在台北國父紀念館舉辦,中央社為你整理最新頒獎資訊!

★戲劇節目獎:16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

★戲劇節目男主角獎:藍正龍/妹妹(八大電視股份有限公司)

第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日晚間在台北國父紀念館
舉辦,演員朱芷瑩走星光大道。
中央社記者張皓安攝 104年9月26日
第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日晚間在台北國父紀念館 舉辦,演員朱芷瑩走星光大道。 中央社記者張皓安攝 104年9月26日

★戲劇節目導演獎:許富翔/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

★戲劇節目女主角獎:朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

★非戲劇類節目導播獎:黃慧娟/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

★非戲劇類節目導演獎:劉志雄/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)

★綜藝節目主持人獎:黃子佼/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)

★綜藝節目獎:全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)

★戲劇節目女配角獎:許瑋甯/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮
,戲劇節目女配角獎由「16個夏天」的許瑋甯獲得。
中央社記者張新偉攝 104年9月26日
第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮 ,戲劇節目女配角獎由「16個夏天」的許瑋甯獲得。 中央社記者張新偉攝 104年9月26日

★戲劇節目男配角獎:蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)

★戲劇節目編劇獎:呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮
,戲劇節目編劇獎由「客家劇場—出境事務所」的呂蒔
媛獲得。
中央社記者張新偉攝 104年9月26日
第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮 ,戲劇節目編劇獎由「客家劇場—出境事務所」的呂蒔 媛獲得。 中央社記者張新偉攝 104年9月26日

★迷你劇集/電視電影獎:麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

★迷你劇集/電視電影導演獎:蕭力修/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

★迷你劇集/電視電影女主角獎:嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮
,迷你劇集(電視電影)女主角獎由「公視人生劇展—
天使的收音機」演員嚴藝文獲得。
中央社記者張新偉攝 104年9月26日
第50屆電視金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮 ,迷你劇集(電視電影)女主角獎由「公視人生劇展— 天使的收音機」演員嚴藝文獲得。 中央社記者張新偉攝 104年9月26日

★迷你劇集/電視電影編劇獎:黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

★攝影獎:胡午正/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

★迷你劇集/電視電影男主角獎:莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

★迷你劇集/電視電影男配角獎:吳慷仁/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

第50屆金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮,迷
你劇集男配角獎由「麻醉風暴」吳慷仁獲獎,這是他首
次得到金鐘,他在台上感動到快落淚。
中央社記者張新偉攝 104年9月26日
第50屆金鐘獎26日在台北國父紀念館舉行頒獎典禮,迷 你劇集男配角獎由「麻醉風暴」吳慷仁獲獎,這是他首 次得到金鐘,他在台上感動到快落淚。 中央社記者張新偉攝 104年9月26日

★音效獎:蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)

★迷你劇集/電視電影女配角獎:陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

★動畫節目獎:觀測站少年(財團法人公共電視文化事業基金會)

★科學節目獎:台灣製造大解密(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

★教育文化節目主持人獎:方念華/TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)

第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日在國父紀念館舉行,教
育文化節目主持人獎由「TVBS看板人物」主持人方念華
獲獎。
中央社記者鄭傑文攝 104年9月26日
第50屆電視金鐘獎頒獎典禮26日在國父紀念館舉行,教 育文化節目主持人獎由「TVBS看板人物」主持人方念華 獲獎。 中央社記者鄭傑文攝 104年9月26日

★教育文化節目獎:展翅的生命力(生態主張數位影像有限公司)

★燈光獎:鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(三上影像創作有限公司)

★綜合節目主持人獎:Soac(劉永偉)、Joel(陳義中)/雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

★綜合節目獎:一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)

★剪輯獎:粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

★特別貢獻獎:周遊女士、常楓先生

第50屆金鐘獎特別貢獻獎頒給2位資深藝人周遊(左)
與常楓(右),周遊希望大家能和她一樣,「把吃苦當
吃補」;常楓則感謝評審的肯定。
中央社記者張新偉攝 104年9月26日
第50屆金鐘獎特別貢獻獎頒給2位資深藝人周遊(左) 與常楓(右),周遊希望大家能和她一樣,「把吃苦當 吃補」;常楓則感謝評審的肯定。 中央社記者張新偉攝 104年9月26日

★兒童少年節目主持人獎:小兵(薛紀綱)、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(財團法人公共電視文化事業基金會)

★兒童少年節目獎:跟著達人追夢趣(客家電視台)

★行腳節目主持人獎:阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

★行腳節目獎:勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)

★最佳美術設計獎:陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

地機族