這樣回上一頁
手指從螢幕左側邊緣往右滑
我知道了

金馬獎第53屆入圍暨得獎名單【更新】

最新更新:2016/11/26 23:55

第53屆金馬獎10月1日公布入圍名單,男女主角入圍名單有柯震東(左上)、梁家輝(中上)、張學友(右上)、許瑋甯(右下)、范冰冰(左下)等等角逐金馬影帝、影后。(中央社檔案照片)
第53屆金馬獎10月1日公布入圍名單,男女主角入圍名單有柯震東(左上)、梁家輝(中上)、張學友(右上)、許瑋甯(右下)、范冰冰(左下)等等角逐金馬影帝、影后。(中央社檔案照片)

(中央社網站)第53屆金馬獎頒獎典禮11月26日在台北國父紀念館登場,藝人陶晶瑩睽違7年、第4度接下金馬主持棒;星光大道由楊千霈第7度擔當重任,首次搭檔藝人辰亦儒主持。

今年哪些影片是奪獎大熱門?哪些影星將力拚角逐金馬影帝、影后?以下是本屆入圍名單:

★最佳劇情片

一路順風
樹大招風
我不是潘金蓮
再見瓦城
八月

影片來源:娛樂甲上 YouTube 頻道
影片來源:再見瓦城 The Road to Mandalay YouTube 頻道

★最佳男主角

梁家輝/寒戰2
張學友/暗色天堂
范偉/不成問題的問題
柯震東/再見瓦城
許冠文/一路順風

★最佳女主角

許瑋甯/紅衣小女孩
馬思純/七月與安生
周冬雨/七月與安生
范冰冰/我不是潘金蓮
吳可熙/再見瓦城

★最佳導演

鍾孟宏/一路順風
杜琪峯/三人行
馮小剛/我不是潘金蓮
曾國祥/七月與安生
趙德胤/再見瓦城

★最佳新導演

程偉豪/紅衣小女孩
黃進/一念無明
許學文、歐文傑、黃偉傑/樹大招風
朱賢哲/白蟻
張大磊/八月

★最佳男配角

納豆/一路順風
林柏宏/六弄咖啡館
曾志偉/一念無明
林雪/老笠
秦沛/北京遇上西雅圖之不二情書

★最佳女配角

李杏/樓下的房客
劉蓓/一句頂一萬句
金燕玲/一念無明
陸弈靜/德布希森林
吳彥姝/北京遇上西雅圖之不二情書

★最佳紀錄片

亂世備忘/影意志有限公司
日常對話/黃惠偵
大路朝天/北京北斗星宇文化傳播有限公司、漸近線工作室
日曜日式散步者/本木工作室有限公司、目宿媒體股份有限公司
翡翠之城/財團法人公共電視文化事業基金會、岸上影像有限公司、緬甸蒙太奇股份有限公司

★最佳劇情短片

福與李/林哲樂
九月二十八日‧晴/應亮
撞牆/孔慶輝
阿尼/鄒隆娜
海島/王赫澤

★最佳新演員

胡子彤/點五步
陳宇/只要我長大
陳庭妮/失控謊言
孔維一/八月
金巴/皮繩上的魂

★最佳動畫長片 ( 入圍從缺 )

★最佳動畫短片

缺乏名字的場所/徐國峰
褓母/鍾劭君
白色隧道/簡嵐淇、張晉維
八里溝/趙易
巴特/黃勻弦

★最佳原著劇本

陳潔瑤/只要我長大
薛曉路、焦華靜/北京遇上西雅圖之不二情書
龍文康、伍奇偉、麥天樞/樹大招風
趙德胤/再見瓦城
張大磊/八月

★最佳改編劇本

火火、賀鑫、譚廣源/老笠
劉震雲/我不是潘金蓮
梅峰、黃石/不成問題的問題
林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠/七月與安生
扎西達娃、張楊/皮繩上的魂

★最佳攝影

杜杰/唐人街探案
中島長雄/一路順風
呂松野/八月
郭達明/皮繩上的魂
李屏賓/長江圖

★最佳視覺效果

Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松/尋龍訣
李昭樺、劉綺珊/紅衣小女孩
余國亮、梁偉民/寒戰2
左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰/樓下的房客
梁偉民、余國亮、林嘉樂/葉問3

★最佳美術設計

李淼/唐人街探案
麥國強/葉問3
趙思豪/一路順風
羅順福、方聖翔/天亮之前
Akekarat Homlaor/再見瓦城

★最佳造型設計

張世杰/唐人街探案
許力文/一路順風
葉淑華/樹大招風
吳里璐/七月與安生
雷靜/皮繩上的魂

影片來源:華映娛樂 YouTube頻道

★最佳動作設計

沈在元、梁吉泳/尋龍訣
伍剛/唐人街探案
錢嘉樂/寒戰2
袁和平/葉問3
陳中泰/Mrs K

★最佳原創電影音樂

林強/翡翠之城
曾思銘/一路順風
Xavier Jamaux/三人行
杜薇/我不是潘金蓮
張薦/皮繩上的魂

★最佳原創電影歌曲

湫兮如風(大魚海棠)/詞:梁旋&曲:吉田潔&唱:徐佳瑩
薩瓦迪卡(唐人街探案)/詞:趙辰龍&曲:胡汀洋&唱:南征北戰
愛不用說話(只要我長大)/詞:陳潔瑤、蕾雅&曲:保卜&唱:林意涵
(It's not a crime)It's just what we do(七月與安生)/詞:竇靖童&曲:竇靖童&唱:竇靖童
Arena Cahaya(Ola Bola)/詞:Rendra Zawawi、季小薇&曲:季小薇、Rendra Zawawi&唱:季小薇

★最佳剪輯

林婉玉/日常對話
高鳴晟、王瀞巧/紅衣小女孩
張嘉輝/葉問3
梁展綸、David Richardson/樹大招風
許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛/七月與安生

★最佳音效

黃亞歷、澎葉生/日曜日式散步者
黃錚/喊‧山
徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬/八月
楊江、趙楠/皮繩上的魂
房濤、郝智禹/長江圖

★年度台灣傑出電影工作者

趙德胤

★終身成就獎

張永祥

地機族